Le revenu des Français

Accèdez gratuitement à des conseils, stratégies et techniques pour bien débuter et mieux investir. Cliquez-ici pour Débuter Maintenant

C’est L’INSEE qui vient de publier son rapport complet sur les revenus des ménages français par région. Pas de grands changements cette année avec toujours Paris avec les plus hauts revenus, et le Nord-Pas-de-Calais les plus bas.

Ainsi En métropole le revenu moyen est de 19875 euros contre 18894 euros en Province. En Ile de France on atteint 24115 euros contre 16832 dans le Nord pas de Calais.

Formation du revenu disponible brut (RDB) des ménages par habitant en 2009 (en euros)
SEMI-DEFINITIF                          Base 2005
RégionsExcédent brut et revenu mixteSalaires et traitements brutsCotisations sociales des salariés et des non-salariésImpôtsPrestations en espècesAutres (1)Revenu disponible brut
(+)(+)(-)(-)(+)(+)
Alsace3,81812,0421,9462,3835,9361,94319,410
Aquitaine4,40410,5061,8982,2366,5072,01219,296
Auvergne4,4979,6241,7791,9787,3571,97719,697
Bourgogne4,26910,3581,7982,0697,0231,95319,737
Bretagne4,3659,6421,7792,0356,3961,96918,557
Centre4,08510,8181,8492,1666,7601,99219,640
Champagne-Ardenne3,96110,4331,7592,1486,4831,87718,846
Corse4,4338,9201,6732,0576,0742,14717,844
Franche-Comté3,90310,4051,7261,9666,2881,81118,715
Ile-de-France5,16317,2482,9824,0995,9212,86424,115
Languedoc-Roussillon4,1668,8681,6892,0226,6821,85817,863
Limousin4,5369,1851,7091,9237,4031,94419,436
Lorraine3,63910,5341,6962,0046,1731,77718,422
Midi-Pyrénées4,20810,4631,9022,1376,3191,93718,888
Nord – Pas-de-Calais2,81210,0511,6671,9435,9201,66016,832
Basse-Normandie3,8749,5191,7151,9197,0721,94718,779
Haute-Normandie3,53511,1481,8082,1266,1801,89718,826
Pays de la Loire3,87710,4421,8492,0836,5291,88118,797
Picardie3,63710,4371,6522,0916,1211,83518,287
Poitou-Charentes4,3559,3851,8621,9817,0171,94018,855
Provence-Alpes-Côte d’Azur4,50210,4881,9022,5466,5252,25719,325
Rhône-Alpes4,31311,9942,0552,4356,0422,09319,951
Métropole4,25211,7422,0472,5286,3322,12419,875
Province (2)4,04110,4681,8312,1646,4271,95318,894
DOM2,9967,0299227872,98923811,544
Hors territoire
France (Métropole+DOM+Hors territoire)4,21611,6222,0172,4786,2402,07019,653
Source : INSEE, Division Statistiques Régionales, Locales et Urbaines – comptes régionaux des ménages provisoires – base 2005
(1) autres = revenu de la propriété ( intérêts, revenus des sociétés, revenus attribués aux assurés, revenus des terrains et gisements) + autres transferts courants
(2) Province = métropole hors Ile-de-France

Vous voulez débuter sans tomber dans les pièges? progresser rapidement? Vous en avez marre de reperdre tous vos gains durement gagnés en un instant? Vous voulez enfin gagner régulièrement et sans stress ? Alors laissez-moi vous apprendre tout ce qu'il vous faut savoir pour enfin franchir un cap dans votre trading et ne plus jamais être le même investisseur. Cliquez-ici pour enfin devenir un trader gagnant
Partagez cet article

signature


Vous souhaitez apprendre à faire vos propres analyses techniques et savoir comment détecter les figures graphiques qui gagnent pour enfin savoir quand acheter et quand vendre au meilleur moment? Vous souhaitez être capable rapidement de réaliser le même type d'analyses claires et précises comme moi?

Alors, Téléchargez tout de suite et gratuitement le livre pleins de conseils exclusifs pour savoir comment détecter les bonnes actions à acheter et surtout au bon moment en cliquant ici

Julien Flot est Trader pour compte propre et consultant depuis 2006. Il dispense des formations en bourse et des conseils avisés pour aider les investisseurs sérieux à mieux investir en bourse et surtout acheter des actions au bon moment à moindre risque.

Cliquez-ici pour accéder gratuitement et immédiatement aux actions à acheter cette semaine en bourse.

A propos de l'auteur Julien Flot

Julien Flot est Trader pour compte propre depuis 2006 et vous aide en toute transparence au quotidien à mieux investir en bourse. Julien est comme vous, il a un jour voulu débuter en bourse, rapidement perdu quelques milliers d'euros avant d'apprendre de ses erreurs, bâtir une stratégie et l'appliquer avec discipline. Aujourd’hui grâce à sa "stratégie du moindre risque" il est devenu un investisseur qui bat régulièrement le marché! Sur Graphseo bourse, il partage depuis 2008 ses conseils en bourse, analyses et trades avisés pour vous aider à mieux investir et gagner en bourse à moindre risque! Découvrez son histoire en cliquant-ici

Suivez-le sur:

Comment je suis passé d'un petit compte à un portefeuille boursier à 6 chiffres...et comment vous pouvez en faire de même!

La stratégie du moindre risqueUtilisez ma méthode et adoptez comme moi, une stratégie de moindre risque. Débutez, progressez et augmentez votre taux de réussite en devenant un investisseur qui gagne régulièrement en bourse tout en maîtrise et donc durablement. J'ai crée spécialement une formation pour vous guider pas à pas. Découvrez comment acheter les bonnes actions au bon moment et surtout comment savoir quand les vendre avant qu'elles ne baissent.


Profitez d'une méthode clé en main qui gagne, en réduisant les risques et donc en vous permettant de dormir sur vos deux oreilles. Découvrez-la maintenant en cliquant ici.

Cliquez-ici pour en savoir plus
tout recevoir header
>