Les actions sont elles chères

A la question les actions sont-elles chères la réponse est clairement non si l’on décide d’appliquer le price earning ratio, soit le bénéfice net par action. Voici le détail par secteur d’activité. Mais attention, un price earning ratio n’est qu’un indicateur parmi tant d’autres et aucunement une prévision de hausse future. On a vu des actions être peu chères, le devenir encore moins et au contraire des actions en surachat et avec des bénéfices par actions très élevés continuer de progresser. c’est un indicateur macro à garder à l’esprit mais pas un indicateur miracle.

 

P/E Ratios
P/E2010201120122013
Auto12.3611.5710.869.22
Finance14.3613.7811.029.62
Oils and Energy15.2011.1811.129.96
Aerospace13.2011.8412.2110.92
Medical13.4712.4612.2211.45
Basic Materials17.5613.4512.8910.86
Industrial Products20.3214.8112.9711.34
Conglomerates16.5715.5013.3911.79
Computer and Tech18.6615.2213.5712.04
Transportation16.0516.5914.0612.26
Consumer Discretionary20.5217.0915.2713.17
Consumer Staples18.0116.4915.6914.28
Utilities15.8115.2215.8814.54
Retail/Wholesale20.6018.4916.7314.67
Business Service23.2219.3217.2415.17
Construction37.5335.8927.0919.31
S&P 50016.6514.4513.2211.75

Data in this report, unless stated otherwise, is through the close on Thursday 3/22/2012.



Suivez-moi, rejoignez la communauté des "Graphs" et ne loupez aucun conseil

A propos de l'auteur Julien Flot

Julien Flot est Trader pour compte propre depuis 2006 et vous aide en toute transparence au quotidien à mieux investir en bourse. Julien est comme vous, il a un jour voulu débuter en bourse, rapidement perdu quelques milliers d'euros avant d'apprendre de ses erreurs, bâtir une stratégie et l'appliquer avec discipline. Aujourd’hui grâce à sa "stratégie du moindre risque" il est devenu un investisseur qui bat régulièrement le marché! Sur Graphseo bourse, il partage depuis 2008 ses conseils en bourse, analyses et trades avisés pour vous aider à mieux investir et gagner en bourse à moindre risque! Découvrez son histoire en cliquant-ici

Suivez-le sur:

Comment je suis passé d'un petit compte à un portefeuille boursier à 6 chiffres...et comment vous pouvez en faire de même!

La stratégie du moindre risqueUtilisez ma méthode et adoptez comme moi, une stratégie de moindre risque. Débutez, progressez et augmentez votre taux de réussite en devenant un investisseur qui gagne régulièrement en bourse tout en maîtrise et donc durablement. J'ai crée spécialement une formation pour vous guider pas à pas. Découvrez comment acheter les bonnes actions au bon moment et surtout comment savoir quand les vendre avant qu'elles ne baissent.


Profitez d'une méthode clé en main qui gagne, en réduisant les risques et donc en vous permettant de dormir sur vos deux oreilles. Découvrez-la maintenant en cliquant ici.

Cliquez-ici pour en savoir plus
>