Les rendements 2011 des SCPI

Vous voulez débuter sans tomber dans les pièges? progresser rapidement? Vous en avez marre de reperdre tous vos gains durement gagnés en un instant? Vous voulez enfin gagner régulièrement et sans stress ? Alors laissez-moi vous apprendre tout ce qu'il vous faut savoir pour enfin franchir un cap dans votre trading et ne plus jamais être le même investisseur. Cliquez-ici pour enfin devenir un trader gagnant

 

Gestionnaire / SCPIRendement 2011Var. du
prix de la part/2010
Variation des revenus distribués
AMUNDI  
Edissimmo5,14%-8,78%-5,74%
Gene-Entreprise5,45%+14,77%-6,61%
Genepierre5,04%-12,10%-7,14%
Lion Scpi4,66%-18,57%-13,70%
Rivoli Avenir Patrimoine5,61%+7,93%-2,08%
SG Pierre Entreprise4,19%+0,00%+0,00%
Slivimo5,35%-0,23%+0,00%
L’Oustal des Aveyronnais5,67%+18,71%+0,00%
BANQUE POPULAIRE ATLANTIQUE
Atlantique Mur Regions5,45%+0,00%+1,67%
CABINET VOISIN
Foncière Remusat6,22%+9,84%+1,01%
Dauphi Pierre5,57%+5,52%-2,39%
Eiram5,65%+17,14%-5,00%
Immauvergne5,88%+4,26%+0,00%
Immo Placement5,36%+2,62%-7,38%
CAISSES RÉGIONALES DU CRÉDIT AGRICOLE
Unidelta6,67%+11,76%+0,00%
CILOGER
Atout Pierre Diversification5,50%-5,74%+2,37%
Pierre Plus5,30%+0,00%-4,21%
Actipierre 15,21%-5,32%+3,88%
Actipierre 24,44%-7,54%+1,54%
Actipierre 35,17%-0,88%+4,26%
Actipierre Europe5,00%+0,00%+0,00%
Placement Ciloger 34,20%+0,00%+0,00%
FIDUCIAL
Buroboutic5,44%+0,04%+0,98%
FONCIA
Fininpierre5,72%+1,35%-2,79%
Le Patrimoine Foncier5,35%+2,99%+0,89%
Pierrevenus5,48%+0,00%-3,49%
Placement Pierre
Select 1
5,02%-5,67%-9,43%
Rocher Pierre 15,45%+3,89%-9,75%
Foncia Pierre Rendement5,81%+6,25%+0,00%
FONCIÈRE ET IMMOBILIÈRE DE PARIS
Unicep France 27,46%+12,99%+0,00%
GROUPE BNP PARIBAS
Acces Pierre5,30%-3,64%-0,93%
Accimmo-Pierre4,20%+0,00%+4,44%
Capiforce Pierre4,58%-3,34%+0,00%
Immobiliere Privee – France Pierre5,62%-2,56%+0,00%
Investipierre4,51%-12,17%-13,89%
Opéra Rendement2,32%-39,62%
Soprorente3,64%-10,07%-29,11%
Valeur Pierre Alliance4,93%-3,56%-5,71%
Valeur Pierre Union5,37%-6,41%-2,13%
Pierre Sélection4,48%+0,10%+0,13%
Source : IEIF.
Gestionnaire / SCPIRendement 2011Variation
du prix de la part
Variation
des revenus distribués
HSBC
Elysées Pierre5,51%+8,51%+0,00%
IMMOVALOR GESTION
Allianz Pierre5,10%-0,74%+1,99%
INTER GESTION 
Cristal Rente
LA FRANÇAISE AM
Crédit Mutuel Pierre 15,01%+0,00%+0,00%
Epargne Foncière5,34%+0,00%-13,04%
Immofonds 45,13%+0,00%+2,38%
Multimmobilier 14,84%+0,00%-3,20%
Multimmobilier 25,32%+0,00%+0,00%
Pierre Privilege5,41%+0,00%+0,00%
Sélectinvest 15,01%+0,00%+0,00%
UFG Pierre5,22%+0,00%+0,00%
Eurofonciere 25,29%+0,00%-5,13%
Multicommerce4,40%+0,00%+1,30%
UFG Pixel 1+0,00%
NATIXIS
Fructifonds Immobilier5,56%+0,00%+0,00%
Fructipierre5,28%+1,38%-1,96%
Laffitte Pierre5,02%-0,30%+0,00%
Fructiregions5,31%-0,05%+0,00%
PAREF
Interpierre4,20%+5,00%+7,69%
Novapierre 14,57%-0,48%-15,79%
Pierre 481,65%+17,37%+0,00%
PERIAL
Participation Foncière 15,67%+2,75%+0,00%
Participation Foncière 25,77%+4,50%+0,00%
Participation Foncière Opportunité5,28%-0,82%-1,89%
Pfo 25,42%+0,00%-2,33%
PRIMONIAL
Primopierre5,46%+0,00%-4,32%
Ufifrance Immobilier5,03%-10,00%+0,00%
Patrimmo Commerce+0,00%
SOFIDY
Efimmo 15,67%+0,00%-2,89%
Sofipierre5,81%+11,83%+1,81%
Cifocoma5,87%+6,50%+14,97%
Cifocoma 26,81%+4,46%+20,83%
Immorente5,57%+2,30%-0,47%
Immorente 2
UFFI
Atlantique Pierre 14,53%+1,56%-34,09%
Croissance Immo4,26%-26,63%+3,09%
Logipierre 35,73%+1,24%+0,00%
Pierre Expansion5,40%+9,79%+0,00%
Sélectipierre 15,04%+3,91%-6,91%
Sélectipierre 25,65%-1,08%+0,00%
Uffi Performances Energetiques-1,68%
BTP Immobilier5,20%+0,00%-8,02%
Cifocoma 35,65%+0,00%+0,00%
Cifocoma 45,00%+0,00%+2,51%
Ficoma5,16%+0,00%+0,00%
UNOFI
Notapierre5,25%+0,00%-6,69%
Source : IEIF.

Suivez-moi, rejoignez la communauté des "Graphs" et ne loupez aucun conseil

A propos de Julien Flot

Julien Flot est Trader pour compte propre depuis 2006 et vous aide en toute transparence au quotidien à mieux investir en bourse. Julien est comme vous, il a un jour voulu débuter en bourse, rapidement perdu quelques milliers d'euros avant d'apprendre de ses erreurs, bâtir une stratégie et l'appliquer avec discipline. Aujourd’hui grâce à sa "stratégie du moindre risque" il est devenu un investisseur qui bat régulièrement le marché! Sur Graphseo bourse, il partage depuis 2008 ses conseils en bourse, analyses et trades avisés pour vous aider à mieux investir et gagner en bourse à moindre risque! Découvrez son histoire en cliquant-ici

Suivez-moi sur:

Comment je suis passé d'un petit compte à un portefeuille boursier à 6 chiffres...et comment vous pouvez en faire de même!

La stratégie du moindre risqueUtilisez ma méthode et adoptez comme moi, une stratégie de moindre risque. Débutez, progressez et augmentez votre taux de réussite en devenant un investisseur qui gagne régulièrement en bourse tout en maîtrise et donc durablement. J'ai crée spécialement une formation pour vous guider pas à pas. Découvrez comment acheter les bonnes actions au bon moment et surtout comment savoir quand les vendre avant qu'elles ne baissent.


Profitez d'une méthode clé en main qui gagne, en réduisant les risques et donc en vous permettant de dormir sur vos deux oreilles. Découvrez-la maintenant en cliquant ici.

Cliquez-ici pour en savoir plus

Partagez votre avis et laissez un commentaire: