Les nouveaux radars en 2014 Attention aux radars fixes double face

Accèdez gratuitement à des conseils, stratégies et techniques pour bien débuter et mieux investir. Cliquez-ici pour Débuter Maintenant

Vous le savez déjà surement, mais après avoir déployés 4200 radars sur les routes de France, le projet de loi des Finances 2014 va maintenant permettre de rénover le parc pour quelques 25 millions d’euros. Ne vous inquiétez surtout pas, le business model est très juteux néanmoins, pour tout le monde, sauf pour vous et moi. Mais il est vrai que la vitesse au volant est considérée par la sécurité routière comme la troisième cause de mortalité sur nos routes. Donc il faut prioriser dans la vie, et donc on s’attaque à la cause 3 en laissant très peu de budget pour la cause une et deux, somnolence et alcool/stupéfiants. Bref comme d’habitude la vérité est ailleurs. A partir de l’an prochain donc il va falloir s’attendre non pas à plus de radars mais à des radars plus intelligents. Parmi les nouveautés, le radar fixe double face. Je ne me laisserai pas aller à un jeu de mots. 40 radars fixes double face devraient arriver sur nos routes en 2014. Leur but, vous l’avez compris puisqu’ils portent bien leur nom c’est de prendre non pas un cliché de votre excès de vitesse mais 2, un devant et un de derrière. Cela permet d’avoir les motos également, et d’avoir 2 photos pour éventuellement également savoir qui double qui quand deux voitures sont au même niveau. Le gros avantage des radars qui arrivent, c’est que vous pourrez toujours contester que ce n’était pas vous au volant et donc éviter de perdre vos points mais par contre vous restez responsable de votre véhicule et devrait donc payer l’amende. Du coup on s’éloigne un peu du but premier des radars, sauver des vies sur la route… Voici le prix moyen des radars, sachant que le prix du radar fixe double face semble largement sous évalué à n’en point douter à la vue du prix d’un radar dit classique.

Type de dispositifNombreCoût unitaire moyenDépense 2014
Radars fixes double-face4035.000€1,40M€
Radars mobiles-mobiles11070.000€7,70M€
Radars chantiers9060.000€5,40M€
Radars vitesses moyennes45165.000€7,42M€
Radars feux rouges20120.000€2,40M€
Sous-total du déploiement des nouveaux dispositifs de contrôle ou remplacement de dispositifs : 24,32 M€
Remplacement de véhicules10416.490€1,71M€
Total du déploiement des nouveaux dispositifs de contrôle en remplacement de dispositifs existants et remplacement de véhicules : 26,03 M€

Déploiement global au 31 décembre 2014 

Vous voulez débuter sans tomber dans les pièges? progresser rapidement? Vous en avez marre de reperdre tous vos gains durement gagnés en un instant? Vous voulez enfin gagner régulièrement et sans stress ? Alors laissez-moi vous apprendre tout ce qu'il vous faut savoir pour enfin franchir un cap dans votre trading et ne plus jamais être le même investisseur. Cliquez-ici pour enfin devenir un trader gagnant
Fin 2010Fin 2011Fin 2012Fin 2013 (prévision)Fin 2014 (prévision)
Radars fixes1.8232.0552.1772.2102.125
Radars discriminants045135205205
Radars fixes double-face000040
Radars mobiles933933929845625
Radars mobiles-mobiles00090200
Radars chantiers000090
Radars vitesses moyennes003375120
Radars feux rouges435638713713733
Radars passages à niveau22346262
Total hors radars pédagogiques3.1933.6734.0214.2004.200
Radars pédagogiques02731.7301.239879
Total avec radars pédagogiques3.1933.9465.7515.4395.079

Classe de la contravention et type d’infractionAmende minoréeAmende forfaitaireAmende forfaitaire majoréePeine maximale encourue au tribunal
Contravention de 3ème classe (excès de moins de 20km/h, sur une route limitée à plus de 50km/h)45€68€180€450€
Contravention de 4ème classe (excès de moins de 20 km/h sur un route limitée à 50km/h ou moins, excès de vitesse de plus de 20km/h et moins de 50km/h, franchissement d’un feu rouge)90€135€375€750€

signature

Julien Flot est Trader pour compte propre et consultant depuis 2006. Il dispense des formations en bourse et des conseils avisés pour aider les investisseurs sérieux à mieux investir en bourse et surtout acheter des actions au bon moment à moindre risque.

Cliquez-ici pour accéder gratuitement et immédiatement aux actions à acheter cette semaine en bourse.


Vous souhaitez apprendre à faire vos propres analyses techniques et savoir comment détecter les figures graphiques qui gagnent pour enfin savoir quand acheter et quand vendre au meilleur moment? Vous souhaitez être capable rapidement de réaliser le même type d'analyses claires et précises comme moi?

Alors, Téléchargez tout de suite et gratuitement le livre pleins de conseils exclusifs pour savoir comment détecter les bonnes actions à acheter et surtout au bon moment en cliquant ici

A propos de Julien Flot

Julien Flot est Trader pour compte propre depuis 2006 et vous aide en toute transparence au quotidien à mieux investir en bourse. Julien est comme vous, il a un jour voulu débuter en bourse, rapidement perdu quelques milliers d'euros avant d'apprendre de ses erreurs, bâtir une stratégie et l'appliquer avec discipline. Aujourd’hui grâce à sa "stratégie du moindre risque" il est devenu un investisseur qui bat régulièrement le marché! Sur Graphseo bourse, il partage depuis 2008 ses conseils en bourse, analyses et trades avisés pour vous aider à mieux investir et gagner en bourse à moindre risque! Découvrez son histoire en cliquant-ici

Suivez Julien sur:

Comment je suis passé d'un petit compte à un portefeuille boursier à 6 chiffres...et comment vous pouvez en faire de même!

La stratégie du moindre risqueUtilisez ma méthode et adoptez comme moi, une stratégie de moindre risque. Débutez, progressez et augmentez votre taux de réussite en devenant un investisseur qui gagne régulièrement en bourse tout en maîtrise et donc durablement. J'ai crée spécialement une formation pour vous guider pas à pas. Découvrez comment acheter les bonnes actions au bon moment et surtout comment savoir quand les vendre avant qu'elles ne baissent.


Profitez d'une méthode clé en main qui gagne, en réduisant les risques et donc en vous permettant de dormir sur vos deux oreilles. Découvrez-la maintenant en cliquant ici.

Cliquez-ici pour en savoir plus
tout recevoir header
44 Partages